Pravnik.com.uaТвоя нарадча кімната ;)

Чи можна вбити того, хто увірвався в дім? Злодій у квартирі - чи можна вбити грабіжника

Аватара
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 05.10.2018
Откуда: Киевская область
Специализация: Защита прав потребителей

Чи можна вбити того, хто увірвався в дім? Злодій у квартирі - чи можна вбити грабіжника

Сообщение #1 Pravnik » 12.10.2018, 14:09

Вбивство нападника при вторгненні в житло не виходить за межі необхідної оборони. Про це свідчить постанова Колегії суддів Другої судової палати Касаційного кримінального суду ВС в справі №342/538/14-к (провадження № 51-646км18).

Даною постановою було скасовано вирок чоловікові, якого визнали винним в умисному вбивстві при перевищенні меж необхідної оборони. Суди встановили, що чоловік, захищаючись від незаконного проникнення в житло і нападу з боку двох осіб, наніс кухонним ножем один удар в груди, внаслідок чого особа того вечора ж померла в лікарні.

У ВС пояснили, що перевищенням меж необхідної самооборони визнається умисне заподіяння тому, хто посягає, тілесної шкоди, яка явно не відповідає небезпечності посягань або обстановці захисту. Тому необхідно оцінювати наявність або відсутність акту суспільно-небезпечного посягання та акту захисту, встановлювати їх співвідношення, відповідність або невідповідність.

У той же час, згідно з ч.5 ст.36 КК, незалежно від тяжкості шкоди, яку заподіяно тому, хто посягає, не є перевищенням меж необхідної самооборони застосування зброї або будь-яких інших предметів для захисту від нападу озброєної людини або групи осіб, а також для відвернення протиправного насильницького вторгнення у житло.

У таких випадках шкода, заподіяна особі, яка посягає, не обмежена, аж до позбавлення життя такої особи.

Аватара
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 05.10.2018
Откуда: Киевская область
Специализация: Защита прав потребителей

Сообщение #2 Pravnik » 13 минут назад

RU: Убийство нападающего при вторжении в жилье не выходит за пределы необходимой обороны. Об этом свидетельствует постановление Коллегии судей Второй судебной палаты уголовного Кассационного суда ВС по делу №342/538/14-к (производство № 51-646км18).

Данным постановлением было отменено приговор мужчине, которого признали виновным в умышленном убийстве при превышении пределов необходимой обороны. Суды установили, что мужчина, защищаясь от незаконного проникновения в жилище и нападения со стороны двух лиц, нанес кухонным ножом один удар в грудь, в результате чего лицо в тот же вечер скончалась в больнице.

В ВС пояснили, что превышением пределов необходимой самообороны признается умышленное причинение тому, кто посягает, вреда телесной, которая явно не отвечает опасности посягательства или обстановке защиты. Поэтому необходимо оценивать наличие или отсутствие акта общественно-опасного посягательства и акта защиты, устанавливать их соотношение, соответствие или несоответствие.

В то же время, согласно ч.5 ст.36 УК, независимо от тяжести вреда, который причинен тому, кто посягает, не является превышением пределов необходимой самообороны применение оружия или любых других предметов для защиты от нападения вооруженного человека или группы лиц, а также для предотвращения противоправного насильственного вторжения в жилье.

В таких случаях вред, причиненный посягающему лицу, не ограничен, вплоть до лишения жизни такого лица.


Вернуться в Уголовное правоКто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость