Pravnik.com.uaТвоя нарадча кімната ;)

Чому ЖЕК не надає пільги дітям війни?

Аватара
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05.10.2018
Откуда: Киевская область
Специализация: Защита прав потребителей

Чому ЖЕК не надає пільги дітям війни?

Сообщение #1 Pravnik » 07.02.2019, 11:59

Комунальне підприємство житлово-експлуатаційна контора надає пільги у безготівковій формі шляхом зменшення або звільнення від оплати за послуги, що обраховуються як знижка оплати за фактично спожитий обсяг пільгових послуг. Надання відповідних пільг споживачам послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій відбувається за умов наявності законних підстав та належного права споживача на їх отримання.

Відповідно до абзацу 7 статті 5 Закону України «Про соціальний захист дітей війни» дітям війни надається (у вигляді пільг) право на 25-відсоткову знижку при платі за користування комунальними послугами (газом, електроенергією тощо) у межах середніх норм споживання за умови, якщо розмір середньомісячного сукупного доходу сім’ї в розрахунку на одну особу за попередні шість місяців не перевищує величини доходу, який дає право на податкову соціальну пільгу у порядку, визначеному Кабінетом Міністрів України.

Разом з тим, оскільки послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій, що надаються КП ЖЕК, відповідно до положень статті 5 Закону України «Про житлово-комунальні послуги» від 9 листопада 2017 року за № 2189-VIII відносяться саме до житлових (а не комунальних) послуг, надання відповідних пільг дітям війни нашим Підприємством, в тому числі через відсутність субвенцій з державного бюджету, не є можливим.

Аватара
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05.10.2018
Откуда: Киевская область
Специализация: Защита прав потребителей

Сообщение #2 Pravnik » 08.06.2019, 14:13

RU: Почему ЖЭК не предоставляет льготы детям войны?

Коммунальное предприятие жилищно-эксплуатационная контора предоставляет льготы в безналичной форме путем уменьшения или освобождения от оплаты за услуги, которые исчисляются как скидка оплаты за фактически потребленный объем льготных услуг. Предоставление соответствующих льгот потребителям услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий происходит при наличии законных оснований и надлежащего права потребителя на их получение.

Согласно абзаца 7 статьи 5 Закона Украины «О социальной защите детей войны» детям войны предоставляется (в виде льгот) право на 25-процентную скидку при плате за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией и тому подобное) в пределах средних норм потребления при условии, если размер среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев не превышает величины дохода, который дает право на налоговую социальную льготу в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

Вместе с тем, поскольку услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, которые предоставляются КП ЖЭК, в соответствии с положениями статьи 5 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» от 9 ноября 2017 года за № 2189-VIII относятся именно к жилищным (а не коммунальным) услугам, предоставление соответствующих льгот детям войны нашим Предприятием, в том числе из-за отсутствия субвенций из государственного бюджета, не представляется возможным.


Вернуться в Житлово-комунальні послуги



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость