Pravnik.com.uaТвоя нарадча кімната ;)

Чи повинен ЖЕК ремонтувати ліфт, якщо необхідна заміна двигуна

Аватара
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05.10.2018
Откуда: Киевская область
Специализация: Защита прав потребителей

Чи повинен ЖЕК ремонтувати ліфт, якщо необхідна заміна двигуна

Сообщение #1 Pravnik » 28.03.2019, 14:45

Оскільки першочерговий обов'язок утримувати власне майно має саме його власник, а не ЖЕК, що на умовах найму обслуговує на надає лише вичерпний перелік житлово-комунальних послуг, проводити за власний рахунок капітальний ремонт ліфта або іншого інженерного майна будинку мають саме власники. Інше питання, чи сплачують вони в ЖЕК необхідну суму грошей для проведення таких ремонтів. Якщо ми говоримо про послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій, то відповідь - ЖЕК капітальних ремонтів не проводить.

Рекомендуємо ознайомитись з інформацією за посиланням: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0927-05 та https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1046-04 (список робіт поточного та капітального ремонту).

Аватара
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05.10.2018
Откуда: Киевская область
Специализация: Защита прав потребителей

Сообщение #2 Pravnik » 28.03.2019, 14:50

RU: Должен ли ЖЭК ремонтировать лифт, если необходима замена двигателя

Поскольку первоочередная обязанность удерживать собственное имущество имеет именно его владелец, а не ЖЭК, что на условиях найма обслуживает на предоставляет исчерпывающий перечень жилищно-коммунальных услуг, проводить за свой счет капитальный ремонт лифта или другого инженерного имущества дома должны именно собственники. Другой вопрос, уплачивают ли они в ЖЭК необходимую сумму денег для проведения таких ремонтов. Если мы говорим об услугах по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, то ответ - ЖЭК капитальных ремонтов не проводит.

Рекомендуем ознакомиться с информацией по ссылке: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0927-05 https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1046-04 (список работ текущего и капитального ремонта).


Вернуться в Житлово-комунальні послугиКто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость